PRÉ-INSCRIÇÃO    OFICIAIS DE ARBITRAGEM    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
   
 
  17/07 - "Não jogue com a vida, fuja das drogas, pratique Futsal"      |      17/07 - "Liga Campineira de Futsal - Desde 1956 sendo referência no Futsal"      |      17/07 - "39ª Copa Campinas de Futsal - Faça a Pré-Inscrição de Sua Equipe"  
NOTÍCIAS

Data: 17/07/2022
Essa notícia foi lida 73 vezes

  

27ª Copa Metropolitana de Futsal - Homologação dos Campeões

ATO ADMINISTRATIVO DA PRESIDENCIA

 

O Presidente da Liga Campineira de Futsal, no uso das atribuições que lhe são conferidas pelo Estatuto da Entidade e demais legislações esportivas em vigor:

 I.                    CONSIDERANDO que a Liga Campineira de Futsal concluiu a realização da 27ª Copa Metropolitana de Futsal, na data de 02 de julho 2022;

 Resolve, após ouvir o Vice-Presidente, Diretor do Departamento Técnico, Secretário e Diretor de Arbitragem;

 1.       HOMOLOGAR os resultados finais da 27ª Copa Metropolitana de Futsal, bem como seus respectivos premiados nas Categorias disputadas no 1º Semestre conforme segue:

CATEGORIA SUB 10

 

CAMPEÃO:

Futsal Paulínia

VICE-CAMPEÃO

Itatiba Esporte Clube

TERCEIRO COLOCADO

União Barbarense Futsal

ARTILHEIRO

Lucas Reis Bassani e Vitor Gaona Quaiati, Futsal Paulínia

DEFESA MENOS VAZADA

Itatiba Esporte Clube

CRAQUE DA CATEGORIA

Miguel Tomé Baptista, União Barbarense Futsal

SELEÇÃO DA CATEGORIA

Arthur Grilo Franco, Itatiba Esporte Clube

Murilo Pinheiro, P.M. de Mogi-Guaçu/SEL/Amigos

Miguel Tomé Baptista, União Barbarense Futsal

Mariah Alice Godoy de Souza Mendes, Futsal Paulínia

Lucas Reis Bassani, Futsal Paulínia

Treinador: Lucas Nogueira Oliveira, Futsal Paulínia

 CATEGORIA SUB 12

 

CAMPEÃO:

Futsal Paulínia

VICE-CAMPEÃO

Itatiba Esporte Clube

TERCEIRO COLOCADO

União Barbarense Futsal A

ARTILHEIRO

José Armando Beserra dos Santos, Futsal Paulínia

DEFESA MENOS VAZADA

Futsal Paulínia

CRAQUE DA CATEGORIA

Rafael Tomé Baptista, União Barbarense Futsal A

SELEÇÃO DA CATEGORIA

Arthur Vitor, Futsal Paulínia

Luis Henrique Rigo da Silva, Itatiba Esporte Clube

Rafael Tomé Baptista, União Barbarense Futsal A

José Armando Beserra dos Santos, Futsal Paulínia

Filipe Ferreira de Souza,P.M.Mogi-Guaçu/SEL/Amigos

Treinador: João Pedro Silveira Pupo, Itatiba Esporte Clube

CATEGORIA SUB 14

 

CAMPEÃO:

Futsal Paulínia

VICE-CAMPEÃO

Aliança/Jaguariúna

TERCEIRO COLOCADO

Colégio Crescer

ARTILHEIRO

Lucas Augusto Gama de Oliveira, Colégio Crescer

DEFESA MENOS VAZADA

Futsal Paulínia

CRAQUE DA CATEGORIA

Caio Sodré Campagnoli, Colégio Crescer

SELEÇÃO DA CATEGORIA

Guilherme Bueno Barbosa, Futsal Paulínia

Lucas Augusto Gama de Oliveira, Colégio Crescer

Caio Sodré Campagnoli, Colégio Crescer

Matheus Aparecido da Silva Cazoti, Aliança Jaguariúna

Gabriel Adriano da Costa, P.M.Mogi-Guaçu/SEL/Amigos

Treinador: Nelson Rizzi Júnior, Colégio Crescer

CATEGORIA SUB 16

 

CAMPEÃO:

Célticos Futsal A

VICE-CAMPEÃO

P.M. Mogi-Guaçu/SEL/Amigos

TERCEIRO COLOCADO

Futsal Itatiba

ARTILHEIRO

Arthur Cantagallo, P.M. Mogi-Guaçu/SEL/Amigos

DEFESA MENOS VAZADA

Célticos Futsal A

CRAQUE DA CATEGORIA

Allan Eurico Cabral Nascimento, Célticos Futsal B

SELEÇÃO DA CATEGORIA

Enzo Venturini Dutra, Itatiba Futsal

Ghandi Mateus Serafim Marcon, Célticos Futsal A

Paulo Gabriel Fornaziere da Silva, Célticos Futsal A

Allan Eurico Cabral Nascimento, Célticos Futsal B

Arthur Cantagallo, P.M. Mogi-Guaçu/SEL/Amigos

Treinador: Johnn Deivid Hilario Santos, Célticos Futsal A

      CATEGORIA SUB 20

 

CAMPEÃO:

Artur Nogueira Futsal

VICE-CAMPEÃO

P.M. Mogi-Guaçu/SEL/Amigos

TERCEIRO COLOCADO

Célticos Futsal

ARTILHEIRO

Pablo Victor Ribeiro Andrade, Artur Nogueira Futsal

DEFESA MENOS VAZADA

Artur Nogueira Futsal

CRAQUE DA CATEGORIA

Nicolas Donizete de Souza Mendes, P.M. Mogi-Guaçu/SEL/Amigos

SELEÇÃO DA CATEGORIA

Cristiano Soares Santana, Artur Nogueira Futsal

Gustavo Henrique da Silva Leite, Artur Nogueira Futsal

Nicolas Donizete de Souza Mendes, P.M. Mogi-Guaçu/SEL/Amigos

Pablo Victor Ribeiro Andrade, Artur Nogueira Futsal

Eduardo de Freitas Sanches da Cunha, Raça Futebol Clube

Treinado: Vagner Pinto Catão, Artur Nogueira Futsal


CATEGORIA LIVRE FEMININO

 

CAMPEÃO:

Indaiatuba Futsal Feminino/Dubai Sports

VICE-CAMPEÃO

Athético Unidos

TERCEIRO COLOCADO

Prefeitura de Louveira

ARTILHEIRA

Fernanda Cristina da Silva Araújo, Athético Unidos

DEFESA MENOS VAZADA

Athético Unidos

CRAQUE DA CATEGORIA

Jenifer Lopes de Souza, Poderosas F.C./Artur Nogueira

SELEÇÃO DA CATEGORIA

Jenifer Lopes de Souza, Poderosas F.C./Artur Nogueira

Gabrielly Angélica R. de Paula, Indaiatuba Futsal Feminino/Dubai Sports

Thais de Lima Oliveira, Indaiatuba Futsal Feminino/Dubai Sports

Fernanda Cristina da Silva Araújo, Athético Unidos

Lariane Giachini Bachega, Athético Unidos

Treinador: Júlio César Benjamim, Indaiatuba Futsal Feminino/Dubai Sports

 

CATEGORIA ADULTO MASCULINO

 

CAMPEÃO:

S.M.E. Elias Fausto

VICE-CAMPEÃO

Black Duck Futsal

TERCEIRO COLOCADO

Lyon Futsal

ARTILHEIRO

Ari Elias de Souza Júnior, S.M.E. Elias Fausto

DEFESA MENOS VAZADA

Black Duck Futsal

CRAQUE DA CATEGORIA

Robert Antunes Rettl, Black Duck Futsal

SELEÇÃO DA CATEGORIA

Thiago Augusto de Carvalho Pavani, Prefeitura de Amparo

Bruno Olivério Borba, XVI de Abril

Robert Antunes Rettl, Black Duck Futsal

Gustavo Juliano Silva, Lyon Futsal

João Paulo Silva, S.M.E. Elias Fausto

Treinado: Everton Ferraz de Moraes, XVI de Abril


 2. COMUNICAR tal decisão aos participantes da 27ª Copa Metropolitana de Futsal;

 3ESTE comunicado entra em vigor a partir de sua publicação.

 

CAMPINAS, 04 DE JULHO DE 2022.

DEPARTAMENTO TECNICO DESPORTIVO DA LCFS

ERASMO PINTO

PRESIDENTE DA LIGA CAMPINEIRA DE FUTSAL




LEIA TAMBÉM!

Inscrições 39ª Copa Campinas de Futsal
Faça a pré-inscrição de sua equipe e participe de nosso Campeonato
Final da Taça EPTV Campinas
Oficiais de Arbitragem da Liga Campineira de Futsal convocados para a grande final.
Campeões de 2021
Campeões de 2021
Campeões da 37ª Copa Campinas
Conheçam todos os Campeões da 37ª Copa Campinas

CRAQUE DA RODADA
RANKING


PARCEIROS

Copyright© 2022 LIGA CAMPINEIRA DE FUTSAL.